Docentes por asignatura

Introducción a las Ciencias de la Salud (ICS)

Ética Dr. Guido Berro
Antropología Lic. Eloísa Rodríguez/Selene Cheroni
Historia de la Medicina Dra. Sandra Burgues
Formación Profesional Dr. Humberto Correa
Salud Publica I Dr. Luis Faral
Epistemología Mag. Marta Bayarres

Ciencias Básicas  Primer Módulo

Biología Celular Dr. José Hib
Bioquímica Dra. Cecilia Sóñora
Histología Dra. Fernanda Skowronek
Genética Dra. Alicia Vaglio

Ciencias Básicas. Segundo Módulo

Anatomía Alejandra Neirreitter
Biofísica/Fisiología Dra. Marisa Pedemonte
Embriología Dr. José Hib
Comunicación Dra. Silvana Amoroso
Aprendizaje Integrado de Evidencia y Metodología (AIEM) Dr. Edgardo Sandoya
Técnicas Básicas I Dr. Álvaro Medeiros
Talleres de A.B.P, Seminarios Dr. Edgardo Núñez
Estructura y Función-Neurología (Primer Módulo)

Cardiovascular, respiratorio y Hematología (segundo Módulo)

Estructura y Función-Digestivo (Tercer Módulo)

Estructura y Función-Genito-Urinario y Endocrino (cuarto Modulo)

Anatomía Alejandra Neirreitter
Biofísica/ Fisiología Dra. Marisa Pedemonte
Embriología Dr. José Hib
Histología Dra. Fernanda Skowronek
Bioquímica Dra. Cecilia Sóñora

 

Aprendizaje Integrado de Evidencia y Metodología (AIEM) Dra. Edgardo Sandoya
Salud Pública I-II-III Dr. Luis Faral
Humanismo Médico I-II-III Dr. Humberto Correa
Técnicas Básicas II Dra. Giorgia Ganduglia
Talleres de A.B.P/ABRP y Seminarios Dr. Edgardo Núñez
La Agresión Y La Respuesta (Primer Módulo)
Anatomía Patológica Dr. Mario Echenique
Inmunología Dra. Cecilia Sóñora
Oncología Dr. Eduardo Lasalvia

La Agresión Y La Respuesta (Segundo Módulo)

Fisiopatología Dr. Eliseo Taranto

La Agresión Y La Respuesta (Tercer Módulo)

Bacteriología Dr. Antonio Galiana
Parasitología-Micología Dra. Mónica Lowinger

 

Virología Mag. Andrés Cabrera
Farmacología Dr. Mauricio Toledo

Dr. Juan Pablo García

Dra. Q.F. María Penengo

Toxicología- Toxicomanías Dr. Alberto Galasso
PINE I-II Dra. Raquel Zamora
Técnicas Básicas III Dr. Roberto Viña
Nutrición Lic. Cecilia Severi
Geriatría Dra. Lucía Gallo

Enfermedades Médicas y quirúrgicas Prevalentes (EMQP)

Clínica Médica Prof. Titular: Dr. Juan Carlos Bagattini

Dra. Irene Boedo

Clínica Quirúrgica Dr. Alfredo Scelza
Farmacología Integrada Dr. Mauricio Toledo

Dr. Juan Pablo García

Dra. Q. F María Penengo

 

Imagenología Dra. Beatriz Dalchiele
Ginecología/Obstetricia Dra. Selva Lima
Pediatría Dra. Mónica Dini
Trauma y Emergencia Médico-Quirúrgico Dr. Edgardo Núñez

Especialidades Médico-Quirúrgicas

Dermatología Dr. Néstor Macedo
Oftalmología Dr. Andrés Chagas
Otorrinolaringología Dr. Matías López
Traumatología Dr. Ricardo Pereyra
Urología Dr. Luis García Guido
Medicina Crítica Dr. Edgardo Núñez
Medicina Legal Dr. Guido Berro
Asignatura electiva Cuidados paliativos:  Dr. Eduardo Lasalvia

Drogo-dependencia: Dr. Alberto Galasso

Reproducción/Anticoncepción y sexualidad: Dra. Selva Lima

Dolor y Analgesia: Dra. Ana Vernengo

Lesiones del deporte: Dr. Sebastián Melman

 

Internado Rotatorio Obligatorio

Medicina Profesor Titular: Dr. Juan Carlos Bagattini

Coordinadora: Dra. Irene Boedo

Cirugía Dr. Alfredo Scelza
Ginecología/Obstetricia Dra. Selva Lima
Pediatría Dra. Mónica Dini
Psiquiatría Dra. Raquel Zamora